Безопасность в учреждении | МДОУ «Детский сад №101»

Безопасность в учреждении

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего детского сада. Ведь жизнь учреждения – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных им детей. Одной из основных задач администрации ДОУ является обязательное сохранение жизни и здоровья работников, воспитанников, которая включает в себя совокупность педагогических, правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и иных мероприятий.

Исходя из этого, коллектив МДОУ «Детский сад № 101» старается строить весь воспитательно-образовательный процесс с учётом необходимых санитарно-гигиенических норм и правил техники безопасности и охраны труда.

В течение месяца была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, был проведён комплекс мероприятий по пожарной безопасности, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками, детьми и их родителями.

Проведена качественная работа по теме: "Пожарная безопасность в ДОУ".

Помещение детского сада оборудовано в соответствии с требованиями пожарной безопасности:

• установлена автономная пожарная сигнализация;

• в надлежащем содержании находятся пути эвакуации (на путях эвакуации установлены указатели эвакуационных путей «Выход» в соответствии с планом эвакуации);

• дошкольное учреждение укомплектовано первичными средствами пожаротушения согласно нормам, с учетом сроков перезарядки.

•  в установленные сроки проводится замер сопротивления изоляции токоведущих частей силового и осветительного оборудования, с последующим устранением выявленных недостатков

• в дошкольном учреждении не допускается курение и применение электронагревательных приборов в не отведенных для этих целей местах.

•  в соответствии с планом эвакуации установлены указатели эвакуационных путей для каждой возрастной группы,

• огнезащитным составом обработаны чердачные помещения и деревянные конструкции входов и выходов из здания.

На территории ДОУ организована регулярная уборка сгораемого мусора и материалов.

В МДОУ «Детский сад № 101» оформлен уголок по пожарной безопасности, в него включены:

• план эвакуации;

•  инструкция, по пожарной безопасности определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации детей и людей из здания ДОУ;

• номера телефонов пожарной охраны и дежурного по чрезвычайным ситуациям;

•  памятки для сотрудников и родителей по пожарной безопасности.

В дошкольном учреждении разработаны формы профилактической работы по пожарной безопасности с детьми старшего дошкольного возраста. Составлены тематический и перспективный планы работы по теме, в реализации которого у детей формируются навыки личной безопасности, развивается познавательная активность, творческие способности, мышление, воображение. Работа с детьми включает в себя разнообразные формы:

Среди них дидактические игры « Как избежать неприятностей», занятия-беседы «Важная профессия – пожарный», «Если начался пожар», «Предметы, требующие осторожного обращения». На занятиях по развитию речи воспитатели с воспитанниками составляют творческие рассказы, знакомятся с научно-популярной и художественной литературой, дети знакомятся с«Бенгальскими огнями», «Опасной свечой», «Опасными спичками».

Анализируя работу МДОУ «Детский сад № 101» по проведению профилактической работы по пожарной безопасности детей, можно сделать следующий вывод:

Благодаря систематизации мероприятий по организации работы с сотрудниками, родителями и детьми по пожарной безопасности были достигнуты следующие результаты:

• у родителей повысился уровень знаний об основах безопасности жизнедеятельности детей, о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности ;

•  у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности в вопросах пожарной безопасности , по формированию основ пожарной безопасности у детей и их родителей;

•  у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Коллективу ДОУ необходимо на достигнутом уровне не останавливаться, продолжить работу по организации и систематизации работы с сотрудниками, родителями и детьми по пожарной безопасности через проведение различных мероприятий по реализации этих задач.

Создано: 10.11.2015 11:16:01   |   Изменено: 14.06.2018 09:29:39
Танец "Танго"