28.09.2021     |     399

Отчет по Неделе безопасности дорожного движения

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.
В МДОУ «Детский сад №101» с 20 по 24 сентября 2021 года была проведена «Неделя безопасности дорожного движения», основной целью которой  является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.
В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.
Реализация задач «Недели безопасности дорожного движения» осуществлялась через следующие формы работы: цикл ООД  познавательного цикла; беседы; рассматривание иллюстраций, книг и альбомов; чтение художественной литературы; конкурсы, викторины; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые и подвижные игры. Воспитателями были обновлены и пополнены центры безопасности дорожного движения.
На сайте ДОО и в сообществе в социальной сети ВКонтакте  были представлены консультации и памятки для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях. Родители и педагоги приняли участие во Всероссийском «родительском всеобуче» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Также родители приняли участие в челлендже #ВезуРебенкаПравильно
Подводя итоги проведения Недели безопасности дорожного движения  в МДОУ «Детский сад №101», можно сделать следующие выводы: все мероприятия были проведены в полном объеме и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал. Дети усвоили, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же педагоги сформировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Создано: 28.09.2021 09:57:22   |   Изменено: 28.09.2021 09:57:22
Поздравление с Днем дошкольного работника.Старшая группа № 1