01.02.2024     |     166

Меры социальной поддержки многодетных семей

Указом Президента Российской Федерации от 23.01.2024г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» установлен новый подход к определению статуса многодетной семьи и обновлены меры социальной поддержки.

Многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.

Многодетным семьям в соответствии с законодательством Российской Федерации гарантируются:

а) предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;

б) предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;

в) досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;

г) профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости;

д) право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории Российской Федерации независимо от места жительства в порядке и на условиях, которые определены в субъектах Российской Федерации.

Признан утратившим силу Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».
Подробнее ознакомиться с мерами социальной поддержки многодетных семей можно в прикрепленном документе.

Создано: 01.02.2024 09:54:37   |   Изменено: 01.02.2024 09:54:37